Home

Предыдущая запись | Следующая запись


Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обвинил правительства Украины, Соединенных Штатов и Великобритании в попытках политизировать гуманитарный и исторический вопрос, связанный с голодом на Украине в 1930-е годы. Выступая во вторник на брифинге в штаб-квартире ООН В Нью-Йорке, российский постпред также назвал «лживым» заявление министерства иностранных дел Украины от 23 октября, в котором Россия обвиняется в препятствовании рассмотрения вопроса о Голодоморе в ООН.

А зря. Ничего плохого в препятствовании рассмотрению данного вопроса нет. Если Украина хочет донести объективную историческую правду, то это можно сделать цивилизованным путём, объявив соответствующую тему для исторических исследований в рамках подходящей программы государственной поддержки фундаментальных исследований. Последние существуют во всех развитых странах. В России это РФФИ (Российский Фонд Фундаментальных Исследований), в США это NSF (National Science Foundation).

Протащить конкретное слово, такое как геноцид, в рецензируемые журналы может быть сложно. Но неопровержимые факты (количество убитых, обстоятельства их смерти и т.п.), будучи подкреплёнными соответствующими свидетельствами, пробьются без проблем.

 

 

Latest Month

Декабрь 2009
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Разработано LiveJournal.com
Designed by Paulina Bozek